Периодическое издание города Кунгур актуальные новости и обозрение
Издается с февраля 2004 г.
Пермское время
05:52
Вторник, 17 Сентября

Сборная Прикамья заняла первое место в финале XII летней Спартакиады учащихся России по киокушин

13:54 30.08.2024 16+
Сборная Пермского края заняла первое место в финале XII летней Спартакиады учащихся России по киокушин. Решающий этап соревнований прошел в СК им. В.П. Сухарева. Участие в нем приняли более 150 каратистов в возрасте 14-15 лет из 29 регионов страны. Это сильнейшие спортсмены в своем возрасте, прошедшие два этапа отборочных соревнований региональный и окружной.

Ранее губернатор региона Дмитрий Махонин отмечал, что Пермский край не раз становился местом проведения больших спортивных событий. В настоящий момент запланирована реализация крупных, амбициозных спортивных проектов. Это делается для того, чтобы Пермский край мог претендовать на большие спортивные соревнования и стать центром притяжения любителей спорта со всей страны, отмечал Дмитрий Махонин.

Президент Федерации Киокушин России Александр Алымов отметил, что киокушин первый раз в своей истории включен в программу летних Спартакиад. Для всех нас эти соревнования являются новой вехой в развитии нашего вида спорта и нашей федерации, добавил он.

Отметим, местом проведения финальных соревнований Пермь была выбрана не случайно. В регионе находится одна из лучших школ страны. Подтверждение тому первые в России мастера спорта международного класса по киокушин это пермяки. Шести спортсменам заместитель министра физической культуры и спорта Пермского края Андрей Ипатов вручил соответствующие удостоверения и знаки.

Титулы сильнейших каратисты оспаривали в двух дисциплинах. В комплексе формальных упражнений ката победы праздновали хозяева турнира София Савчук и Егор Меньшов. Успешно выступили прикамцы и в поединках кумите. Среди девушек из шести весовых категорий в двух лучшими стали Милана Торжинская и Елизавета Криницина. Также в активе спортсменок две серебряные и три бронзовые медали.

Среди юношей победителей выявляли в 11 весовых категориях. В двух из них золотые медали завоевали прикамцы Матвей Созыкин и Данил Дудник. Еще четверо каратистов стали бронзовыми призерами.

В командном зачете сборная Пермского края заняла первое место, набрав 991 балл. Сборная Москвы на втором месте, в их активе 930 очков. Тройку лидеров замкнула команда Кемеровской области 515 баллов.