Периодическое издание города Кунгур актуальные новости и обозрение
Пятница, 20 Сентября

Двое пермских атлетов примут участие в Паралимпийских играх в Париже

16:40 23.08.2024 16+
Пермский край в составе сборной России в Паралимпийских играх в Париже, которые пройдут с 28 августа по 8 сентября, будут представлять Евгений Торсунов и Федор Рудаков. Спортсмены уже прибыли во Францию вместе со своими тренерами Татьяной Лодочниковой и Еленой Поповой.

Путевки на главные летние старты четырехлетия спортсмены выиграли на Чемпионате мира в Японии. Федор Рудаков в спорте слепых завоевал бронзовую медаль в беге на 1500 м среди мужчин. Именно в этом виде воспитанник Елены Поповой выступит на Паралимпиаде.

Евгений Торсунов, тренирующийся под руководством заслуженного тренера России Татьяны Лодочниковой, стал чемпионом мира по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В прыжках в длину в категории Т36 он занял первое место с результатом 5.89. Спустя месяц на Кубке Чемпионов, который проходил в Екатеринбурге, Евгений Торсунов в своем классе Т36 установил новый мировой рекорд, показав результат 6.05 м.

Напомним, оба спортсмена являются призерами Паралимпийских летних игр в Токио. Евгений Торсунов завоевал золотую медаль, Федор Рудаков бронзовую.

Всего в Паралимпиаде планируется участие 90 спортсменов из России и двух спортсменов-ведущих. Отметим, российские паралимпийцы будут соревноваться в нейтральном статусе.