Благодаря пермским врачам пациент с 50% ожогов тела уверенно выздоравливает
16:20 05.06.2026 16+
В январе этого года в Губахинскую больницу поступил мужчина с 50% ожогов тела. Он помогал тушить пожар и сам получил многочисленные ожоги. После шестидневного стабилизации он был эвакуирован бригадой санавиации в Пермь в ожоговое отделение ГКБ им. С.Н. Гринберга. Транспортировка вертолетом позволила максимально бережно доставить пациента в профильное отделение. Во время всего перелета реаниматологии санавиации проводили инфузионную терапию, медикаментозную седацию. 42 дня он провел в реанимации в тяжелом состоянии, но все это время оставался в сознании.
За это время комбустиологи провели уже 15 операций по пересадке кожи. Потребуются еще хирургические вмешательства. Аутодермопластика пересадка кожи сложный, многоэтапный процесс. Сначала необходимо очистить раны, удалить омертвевшие ткани. Затем проводится антибактериальная терапия, чтобы снять воспаление, отек и снизить риски воспаления после пересадки. Во время операции специалисты проводят забор трансплантата, которым закрывают поврежденный участок.
При 50% ожогов тела вероятность гибели пациента очень высока. В каждом случае прогноз индивидуален и зависит от возраста человека, глубины поражения тканей. В случае с Владимиром на нашей стороне его молодой возраст и отсутствие сопутствующих заболеваний. Особенностью лечения и восстановления при масштабной кожной пластике является время. Все наши пациенты проводят в отделении по несколько месяцев. Этого требует этапность оказания помощи и физиологические возможности организма человека. Прежде всего, длительное время требуется для выведения пострадавшего из шока: им в течение нескольких недель оказывается реанимационная помощь. После проведения нескольких пересадок кожи мы неизбежно сталкиваемся с дефицитом донорской ткани необходимо время, чтобы у пациента восстановились кожные покровы, которые мы сможем снова использовать для лечения дефектов. Безусловно, все это время пациенту проводится терапия, которая помогает организму справляться со стрессом, но радикально ускорить этот процесс невозможно, рассказал об особенностях лечения главный внештатный специалист комбустиолог Минздрава Пермского края, заведующий ожоговым отделением ГКБ им. С.Н. Гринберга Андрей Бабиков.
По словам Владимира, после перевода из реанимации в отделение стало легче и комфортней, хотя каждая процедура дается ему непросто большие пораженные участки на всем теле доставляют постоянную боль, перевязки делают под наркозом. Сейчас комбустиологи дают оптимистичные прогнозы, но лечение пока не закончилось, и они продолжают бороться за каждый сантиметр тела мужчины. После проведения основного хирургического лечения акцент сместился в сторону ухода за пациентом.
Успех выздоровления пациентов после обширных ожогов на 80% зависит от грамотного и качественного ухода. У нас в отделении мужчина размещен на специальной флюидизирующей кровати, которая позволяет снизить давление на поврежденные участки, способствует образованию новой кожи и снимает болевые ощущения. Уже в реанимации началась его реабилитация: медсестра ЛФК проводит занятия, направленные на активизацию суставов, вертикализацию, чтобы избежать атрофии, а также ускорить процесс восстановления собственных функций. Мы следим за его состоянием и корректируем физическую активность, чтобы также успешно провести оставшиеся этапы лечения, поделилась планами лечащий врач Владимира комбустиолог Ольга Бязрова.
Рядом с пациентом находится его мама, которая помогает ухаживать за сыном. Я очень благодарна врачам, медсестрам и санитарочкам отделения все очень внимательные, относятся к пациентам как к близким людям. Очень стараются облегчить страдания Володи. До сих пор врачи, которые еще принимали моего сына здесь в приемном покое, реаниматологи, приходят его навестить. Это удивительно! Я чувствую эту поддержку и помощь. К каждому можно обратиться с просьбой и сразу получить отклик. Огромное спасибо от меня и моего сына всему коллективу отделения за спасение его жизни, отметила мама пациента Надежда.
Напомним, несоблюдение правил безопасности и халатное отношение к огню приводят к трагическим последствиям: на лечение и восстановление после ожогов уходят годы, только в стационаре пациенты с большой площадью поражения проводят по несколько месяцев. Всего с начала года в ожоговое отделение ГКБ им. Гринберга было госпитализировано более 140 пациентов, у всех обширные ожоги. В том числе из разных территорий края бригады санавиации доставили сюда 10 пациентов, среди которых двое детей. Травмы преимущественно бытовые. Опасность ожогов в летний период возрастает, поэтому специалисты рекомендуют помнить о последствиях неосторожного обращения с огнем.
Оставить сообщение: