Периодическое издание города Кунгур актуальные новости и обозрение
Издается с февраля 2004 г.
Пермское время
14:25
Пятница, 20 Сентября

Прикамские экипажи стали призерами второго этапа Кубка России «Ралли Барда – 2023»

15:42 17.01.2023 16+

В Прикамье в девятый раз прошел ежегодный второй этап Кубка России Ралли Барда 2023. В этом году на старт вышли 38 экипажей, это представители Московской, Кировской и Свердловской областей, Санкт Петербурга, Кирова, Екатеринбурга, Ижевска и Пермского края, который представляли три команды.

Стартовали соревнования с ночной гонки, которая состояла из двух спецучастков. Преодолеть этот этап испытаний удалось не всем пилотам. Было зафиксировано несколько сходов с дистанции. Но по правилам даже те, кто не финишировал в ночном ралли, смогли продолжить борьбу во второй день соревнований. Общая протяженность трассы в этом году составила 171 километр, 87 километров из них это скоростные участки, проходящие по дорогам общего пользования. Благодаря этому Ралли Барда является одним из самых скоростных во всей серии Кубка России.

Титулы сильнейших гонщики разыграли в пяти зачетных категориях, которые различаются по мощности двигателя, приводу и доработке автомобилей. В классе 4000Н лучший результат показал пермский экипаж, Андрей Мансуров и Дмитрий Медведев. Они выступали на Mitsubishi Lancer Evo IX.

При этом в самом престижном, абсолютном зачете, где определяется лучшее время независимо от класса, наши гонщики заняли второе место, уступив лидерство Александру Осипову и Дмитрию Иванову (Санкт-Петербург/Куркиеки, Республика Карелия) на Ford Fiesta.

В категории 2000Н победу одержали Андрей Романченко и Максим Коптев на ВАЗ-21927.

Андрей Романченко, который также является президентом региональной федерации автомобильного спорта, отметил, что в очередной раз прошла классная гонка, которая не оставила равнодушными ни участников, ни зрителей. Отличная скоростная трасса, интересные спецучастки, за это Ралли Барда входит в число лучших этапов, поделился он.

Одновременно состоялся и первый этап Кубка Пермского края. Лидеры Кубка России Андрей Мансуров и Дмитрий Медведев набрали очки и в этом турнире.

Также в категории Р3К второе место заняли Константин Бушуев и Андрей Бородин на ВАЗ-2113, третий результат показали Максим Постов и Ростислав Наркевич на ВАЗ-2108. В остальных классах победы праздновали гости из других регионов.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что Прикамье стремится принимать у себя крупные спортивные события. Это делается для того, чтобы Пермский край становился центром притяжения любителей спорта со всей страны, отмечал Дмитрий Махонин.